Британские ученые дали оценку эффективности ревакцинации против нового Омикрон-штамма
03 декабря, 2021
Валентина Калинина

В связи с появлением нового варианта коронавирусной инфекции – Омикрон, у многих людей возник вопрос об эффективности повторного введения существующих вакцин в отношении нового штамма коронавируса COVID-19.
На страницах издания Lancet были опубликованы данные научной работы британских научных сотрудников, в которой сообщается о значительном укреплении иммунной системы при введении бустерных вакцин и в отношении Омикрон-штамма.
Эксперты из центра клинических исследований NIHR при Университетской больнице Саутгемптона NHS Foundation Trust в своем исследовании провели измерение данных иммунного ответа у более чем 3 тыс. человек, которым был поставлен бустерный укол от коронавиурсной инфекции, либо же была введена контрольная доза вакцины после 2-х прививок AstraZeneca или Pfizer.
Проведенное исследование показало увеличение уровня антител после введения людям, получившим 2 дозы AstraZeneca, дополнительной прививки – в 25 раз спустя тридцать дней и в 8 раз – после получения бустерного укола Pfizer, ранее привившимся данным же препаратом. При введении вакцины Moderna были получены наивысшие результаты. В 32 раза вырос уровень антител среди лиц, которые ранее привились AstraZeneca, после введение бустерного укола этим препаратом, и почти в 11 раз у тех, кто уже был привит вакциной Pfizer. Такая разница, по данным научных сотрудников, зависит от количества выработанных ранее организмом человека антител, в ответ на введение данных вакцин.
Автор исследования, профессор Сол Фауст: «Люди должны знать, что введение данных иммунологических усилителей может помочь не только избежать лечения в стационаре, но и сохранить жизнь».