Минск   +6 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Трудовая книжка — очень важный документ

19 декабря, 2014

Роман Дубровский

Трудовая книжка – очень нужный и важный документ, ровно как и паспорт. Без правильно оформленной трудовой книжки в будущем невозможно рассчитывать на корректный расчет пенсии. Любая неправильная запись, даже самая крохотная ошибка в отчестве в трудовой книжке, приведет к тому, что человеку придется собирать дополнительные справки и выписки из всевозможных документов. Конечно же, безвыходных на все 100% ситуаций не бывает, и вам всенепременно подскажут, как исправить ошибку отчества в трудовой книжке, но на это уйдёт немало вашего драгоценнейшего времени. 

В трудовой книжке отражается вся трудовая деятельность человека и даже время, когда он является безработным (в случае регистрации в Центре занятости). Помимо времени работы – а это дата принятия и увольнения – в книжке записывается и другая необходимая информация. Это перевод на другую должность, повышение квалификации или ранга, поощрения и благодарности за хороший труд. В книжке также отражается время учебы и службы в армии.

К заполнению трудовых книжек предъявляются строгие требования, прописанные в Инструкции Министерства труда.

Фамилия, имя, отчество и дата рождения в трудовой книжке должны полностью совпадать с паспортными данными работника. Образование и квалификация — соответствовать тому, что написано в дипломе об образовании. Даты приема и увольнения с работы должны дублировать даты соответствующих приказов. То же касается переводов и повышений квалификаций.

На предприятии за ведение и хранение трудовых книжек отвечают работники отдела кадров и бухгалтерии. Кадровик обязан вести «Книгу движения трудовых книжек». В ней отражаются все приемы и увольнения работников и их переводы. Кроме этого ведутся записи о выдаче трудовых книжек на руки работнику. Бухгалтер предприятия обязан завести «Приходно-расходную книгу». В ней ведется учет бланков и вкладышей в трудовые книжки с обязательным указанием номеров и серий этих документов.

Adblock
detector