Минск   +4 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

«Охота запрещена»: В Малоритском районе волки подбираются к домам сельчан

10 февраля, 2018

Валентина Калинина

09.02.2018 в эфире телеканала ОНТ сообщили, что в Малоритском районе волки подбираются к домам сельчан.

Хищники заселили приграничную с Украиной территорию, где охота на них запрещена, поэтому сейчас растет популяция с удвоенной скоростью. Жителей близлежащих деревень пугают частые визиты хищников на подворья. К счастью, пока нет пострадавших. В частности, бьют тревогу на хуторе Чемеринка, в деревне Заозерное. Когда в лесу снега почти нет, шансов взять след волков у егерей нет. В день зверь может пробегать до 20 километров. Специалисты в каждый двор заходят и опрашивают жителей, чтобы попробовать составить примерный маршрут передвижения стаи. Пару волков, приходивших в деревню, на прошлой неделе удалось поймать. Охотились за крупными самцом и самкой всей округой. Собралось больше 20 человек. Вечером жители приграничных деревень стараются из домов не выходить. Они хорошо закрывают двери, к лаю собак прислушиваются. Надеются, что ситуация к весне выровняется.

Местные жители, в особенности, очень боятся за младшее поколение, которое в темное время суток возвращается из школы домой. Особенно зимой, когда садится солнце очень рано. А летом, ребята очень любят бывать в лесу и собирать грибы с ягодами.

Житель хутора Петр Наумчик: «В 5 часов утра они сильно собак встревожили, где-то часа 2 лаяли. На волка у собак совсем другое поведение».

Видео:

В начале февраля этого года хищники из-за недостатка корма в лесу также повадились ходить в деревни Витебщины. Периодически волков видели жители населенных пунктов Межа, Максимовка, Лялевщина, Газьба.

Adblock
detector