Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Иранская нефть как альтернатива российской: пробный шаг в 80 тысяч тонн

17 февраля, 2017

Роман Дубровский

«Горячая» тема сегодня – Беларусь нашла альтернативу российской нефти и заключила контракт на поставку с Иранской национальной нефтяной компанией (NIOC), сообщают отечественные и зарубежные информагентства.

Информация пришла в четверг 16.02.2017 от агентства Reuters, которое ссылается на компетентные источники на мировом нефтяном рынке. Сообщается, что первая партия иранской нефти прибудет в Беларусь в 20.02.2017 в количестве 80 тысяч тонн.

В концерне «Белнефтехим» информацию о заключении контракта с NIOC пока официально не подтвердили, но в то же время подчеркнули, что выполнение поручения Президента Беларуси по поиску альтернативных источников нефти активно исполняется.

Издание Sputnik в пятницу сообщило некоторые подробности белорусско-иранской сделки: соглашение о покупке с компанией NIOC было заключено компанией Beloil Polska (совместное предприятие «Белоруснефти» и Белорусской нефтяной компании).

Эксперты говорят, что 80 тысяч тонн из Ирана – это пробный шаг, слишком маленький объем (всего один танкер). Нефтеперерабатывающим предприятиям в Мозыре и Новополоцке – это капля в море, ведь они ориентированы на большие трубопроводные объемы. Пока неизвестно, каким путем точно прибудет иранская нефть в Беларусь и какова будет стоимость такой поставки. Известен лишь класс нефти — Iran light и Iran heavy.

Adblock
detector