Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Евразийский экономический союз: Путин, Лукашенко и Назарбаев обсудят в Минске путь к интеграции

29 апреля, 2014

Роман Дубровский

Сегодня в Минске пройдёт встреча лидеров стран-участниц Евразийского экономического союза. Путин, Лукашенко и Назарбаев в ходе встречи обсудят все несогласованные аспекты проекта договора, предполагающего создание ЕАЭС, чтобы уже в мае, при запланированной для проведения встрече в Астане, выйти на подписание документа об интеграции. Напомним, что по плану договор уже должен работать с первого дня 2015 года.

На трёхсторонней встрече в Минске главы государств определятся с местом расположения органов. Так, нужно решить, где быть комиссии, суду и финансовому регулятору.  На заседание наблюдателей не пригласили: будут только Россия, Беларусь и Казахстан, а вот на майскую встречу в Астане они будут приглашены. Так же будет рассмотрена   увеличения количества стран-участниц евразийской интеграции: Армения и Киргизия также проявляют заинтересованность в присоединении к Таможенному союзу и ЕАЭС.

До заседания ЕАЭС президент Беларуси провёл двустороннюю встречу с коллегой из Казахстана, где они обменялись планами и надеждами, которое сулит создание ЕАЭС. «Есть смысл обменяться мнениями накануне заседания о перспективах союза и сложностях, которые так или иначе возникают на этом пути», — отметил Лукашенко.

Adblock
detector