Минск   +4 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Президентские выборы 19 лет назад

10 июля, 2013

Роман Дубровский

19 лет назад, 10 июля 1994 года президентские выборы впервые выиграл Александр Лукашенко. На выборы Александр Григорьевич пришел как народный депутат Беларуси — директор совхоза «Городец» Шкловского района. Во втором туре его конкурентом выступал премьер-министр того времени Вячеслав Кебич.

В промежутке между первым и вторым турами нынешний президент увеличил количество своих сторонников практически вдвое. Это означает, что за него пришли голосовать те, кто до этого предпочел отдать свои голоса Станиславу Шушкевичу, Зенону Позняку и другим кандидатам на пост президента Республики Беларусь.

Главный оппонент будущего президента наоборот потерял три процента голосов. За него во втором туре проголосовало всего 14,2% избирателей.

vybory_lukashenko_2

В Могилевской области, на родине Лукашенко, за него проголосовало максимальное количество людей,  обеспечив будущему президенту рекордное число голосов —  86,49%. Любопытно, что руководителем общественной контрольной комиссией, наблюдавшей за выборами в тот год, выступал Николай Статкевич. В 2010 году он становится одним из оппозиционных кандидатов на пост президента РБ и после выборов попадет за решетку на 6 лет.

vybory_lukashenko_4

Инаугурация президента Республики Беларусь Александра Лукашенко состоялась 20 июля. В тот день «Советская Белоруссия» написала в подзаголовке: «Александр Лукашенко получил удостоверение президента. Но выпить за здоровье главы государства может не каждый — цены на водку повышены втрое».

Adblock
detector