Минск   +4 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Минобороны Беларуси бесплатно получит от России четыре комплекса С-300

10 июля, 2014

Роман Дубровский

Как ещё осенью 2013-го пообещал российский министр обороны Сергей Шойгу, из России в Беларусь в ближайшее время на безвозмездной основе, согласно подписанному в Минобороны РФ контракту, будет передано 4 зенитных ракетных комплекса. Другие детали этого соглашения пока не уточняются.

Инициатива по передаче беларуской стороне четырёх ЗРК С-300 исходит главы Минобороны РФ и была озвучена им ещё осенью прошлого года. Как рассказал Сергей Шойгу, ЗРК будут переданы в Беларусь для наращивания возможностей беларуской системы ПВО на безвозмездной основе. «Проводим мероприятия по развитию и повышению боевого потенциала Единой региональной системы ПВО. В этих целях наращиваем возможности системы ПВО Белоруссии. Планируем передачу белорусской стороне четырех зенитных ракетных комплексов С-300» — рассказал Шойгу о планах ещё осенью 2013-го в беседе с журналистами.

В настоящее время контракт о передаче 4-х ЗРК С-300 российской стороной подписан и передан беларуской стороне. Сообщается, что как только документ будет подписан властями Беларуси, в тот же день ракетные комплексы будут поставлены в республику.

Adblock
detector