Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

МИД Беларуси: Макей посетил Нигерию с рабочим визитом

10 сентября, 2014

Роман Дубровский

Министр иностранных дел Республики Беларусь посетил с рабочим визитом Нигерию, сообщили NewsBel в МИД РБ.

Нигерия является одной из ведущих экономик Африки, она – окно для Беларуси в западноафриканский регион, заявил глава МИДа РБ Владимир Макей, проводя пресс-конференцию в Абудже.

Министр иностранных дел подчеркнул, что РБ ведет многовекторную и сбалансированную внешнюю политику, которая направлена на установление близких отношений с партнерами по всей планете. Главным направлением внешней политики Беларуси является обеспечение доступа экспортно-ориентрованной экономики государства к глобальным рынкам сбыта. В основу политики РБ ставятся диалог, равное партнерство, а также недопущение дискриминации.

По словам главы внешнеполитического ведомства, РБ гордится своим сотрудничеством с РФ, КНР, Индией, Египтом, Венесуэлой, ЮАР и Нигерией.

Сейчас Беларусь планирует укрепить и расширить границы сотрудничества с африканскими партнерами. В. Макей назвал основной задачу активизации политэкономического сотрудничества с Нигерией, выводя его на стратегический уровень партнерства.

Основные направления сотрудничества Беларуси и Нигерии по мнению В. Макея: сельское хозяйство, машиностроение, пищевая и легкая промышленность, экспорт техники, запуск линий производства промтоваров, экспорт сельхозтехники по лизингу, оборона, транспорт, взаимодействие торгово-промышленных палат, инвестиционная сфера.

Министр считает, что перспективы и потенциал сотрудничества РБ и Нигерии огромны. Также В. Макей отметил, что в Нигерии часты проявления терроризма, поэтому Беларусь всячески поддерживает нигерийское правительство в его стремлении восстановить согласие и мирную жизнь в стране.

Глава МИД РБ заявил, что вскоре начнет работу совместное белорусско-нигерийское предприятие по сбору тракторов и грузовой техники на территории Нигерии по технологиям МАЗа. Все документы уже подписаны, СП заработает уже в конце этого года.

Adblock
detector