Минск   +3 °C
Суббота  26.04
   3.24
   3.47

Учёные считают, что отдыхать после рабочего дня нужно в мягком кресле

29 сентября, 2017

Роман Дубровский

Ученые медицинского профиля считают, что отдыхать после рабочего дня лучше в мягком кресле. Особенно, если целый день человек проводит на довольно жёстком офисном стуле в сидячем положении.

Споры о том, каким должно быть кресло, довольно часты в медицинских кругах. Ведь сидячее положение негативно сказывается на состоянии организма. Это «бомба замедленного действия». Мы целый день сидим в офисе, а потом с годами начинают вылезать всякие неприятные болячки типа геморроя или заболеваний суставов.

Но сейчас речь идет не об офисной мебели – это тема для отдельной статьи, а о мягких креслах для дома (подробнее тут).

Бесспорным является тот факт, что дома лучше отдыхать в комфортном и мягком кресле, дать расслабиться мышцам. Но как выбрать действительно подходящий вариант?

При выборе кресла нужно учитывать несколько нюансов и особенностей этого предмета интерьера. Ведь нам нужно оптимальное сочетание эстетического внешнего вида и максимального уровня комфорта.

  • Упругость поддержки. Каким бы мягким ни было кресло, должна быть определённая степень упругости поверхностей. Просто «утонуть» в кресле мало – нужно, чтобы оно поддерживало те участки тела, на которые приходится максимальная нагрузка в течение дня. По общепринятым стандартам, спинка кресла должна быть более жёсткой, чем сиденье.
  • Конструкция кресла. Если каркаса и механизмов не видно, это не значит, что они не должны быть надежными и долговечными. Особенно, для человека с большим весом.
  • Материал обивки. Здесь лучше выбирать не в пользу красоты, а в пользу практичности, если вы собираетесь пользоваться «троном» часто и подолгу. Пятна должны убираться с ткани без проблем, фактура должна быть приятной на ощупь и не вытираться. То же самое касается и внутренней набивки. Современные материалы долго не теряют формы, остаются мягкими и с достаточной упругостью.
  • Цена. Не всегда большая стоимость говорит об удобстве. Лучше выбрать кресло, которое будет действительно комфортным, а не переплачивать за дорогостоящую ткань обивки, например.

Прислушайтесь к советам специалистов и выбирайте то кресло, в котором будет удобно, комфортно и безопасно для здоровья.

Adblock
detector