Минск   +3 °C
Суббота  26.04
   3.24
   3.47

Зима не за горами: выбираем твердотопливный котёл

30 сентября, 2017

Роман Дубровский

В этом году учёные обещают европейской части земного шара самую холодную зиму за последние 100 лет. По мнению специалистов-метеорологов, январь и февраль в Европе будут весьма суровыми: на климат повлияют холодные воздушные массы из Арктики. Поэтому стоит основательно подготовиться к нынешнему зимнему сезону.

А где же теплее и уютнее всего, как не дома? Поэтому нужно уже сейчас подумать о том, как эффективно и без особых затрат обогреть своё жилище. Вполне подходящий вариант для дома – твердотопливный котел (подробнее http://arma-lux.com.ua/vse-kotly/kotly-tverdotoplivnye).

Разберёмся, почему именно такой тип отопительного оборудования является самым выгодным. Итак, преимущества твердотопливных котлов:

  • Более дешевое топливо (по сравнению с газом);
  • Возможность выбрать тот вид топлива, который будет недорогим, удобным (уголь, дрова, торф, пеллеты и т.п.);
  • Возможность выбрать мощность в соответствии с потребностями, то есть от площади обогреваемого помещения;
  • Полностью автоматизированный процесс работы котла, без необходимости «дежурить» возле агрегата днями и ночами;
  • Автономность. Работа котла для обогрева не зависит ни от электроснабжения, ни от качества газа.
  • Безопасность и отсутствие зависимости от наличия или отсутствия газа в газопроводе;
  • Несложный монтаж и отсутствие необходимости получать кучу бумажек с разрешениями на использование газового оборудования;
  • Демократичность цены вкупе с качеством обогрева и удобством.

Конечно, в использовании твердотопливных котлов есть и некоторые нюансы, которые в некоторых случаях могут превратиться в серьезные недостатки. Так, для хранения топлива придется оборудовать специальное помещение. Также твердотопливный котел требует регулярного ухода и чистки, ведь топливо постоянно дает нагар и сажу. Кроме того, в любой такой агрегат топливо придется загружать вручную, чаще или реже, в зависимости от модели котла. И обязательное требование – наличие оборудованного устройства принудительной тяги для вывода продуктов горения наружу.

Впрочем, в загородных домах при отсутствии центрального газопровода другой вариант вряд ли возможен. Иногда твердотопливные котлы используют как запасной вариант на случай перебоев с газом или электричеством.

Отметим, что современные модели производители постоянно усовершенствуют для того, чтобы использование такого типа приборов стало максимально удобным, экономически выгодным и бесхлопотным.

Adblock
detector