Минск   +7 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

В Ирландии продавцы готовы снижать цены на недвижимость из-за суеверий покупателей

20 октября, 2017

Егор Литвинов

Оценка недвижимости – мероприятие, традиционно сопровождающее сделки, связанные с куплей-продажей квартир и объектов нежилого фонда, принятием наследства, страхованием, передачей в залог и пр.С подробной информацией о том, какие факторы формируют стоимость того или иного объекта надвижимости, можно ознакомиться перейдя на сайт pravitexpert.by. Тем временем, аналитики ирландского рынка недвижимости выявили любопытную особенность, обуславливающую понижение стоимости жилья на местном рынке – таковой стало человеческое суеверие…

Так, специалистами ирландского интернет-портала Daft.ie была проанализирована динамика продаж недвижимости, начиная с 2006 года, при этом с 2010 года инициаторы исследования принимали во внимание также и стоимость продаваемых объектов. Отмечается, что в рамках проекта были обработаны данные о почти миллионе проданных жилых помещений.

В числе прочего было установлено, что покупатели неохотно отдают предпочтение жилью в домах под номером «13» – цифрой, которая традиционно ассоциируется у обывателя с неудачами и несчастьями. По оценкам экспертов, 19% покупателей, реально готовых к заключению сделки, при выборе объекта приобретения, пропускают подобные варианты лишь из-за негативных ассоциаций с числом «13». Более того, отмечается, что продавцы недвижимости с «несчастливыми» номерами нередко готовы уступать в цене, дабы привлечь покупателя. В соответствии с приведенными данными, на приобретении домов и квартир, связанных с цифрой «13», ирландский покупатель, не страдающий суевериями, может сэкономить не менее 1,8% процента от рыночной стоимости объекта. С учетом дороговизны ирландской недвижимости, подобные скидки давали покупателям возможность сохранить существенные суммы.

Еще одним любопытным свидетельством суеверия со стороны покупателей стало снижение количества сделок, заключаемых в 13-е числа месяца, в особенности, когда данные числа попадали на пятницы – в сравнении с «обычными» пятницами, в такие дни «объем» сделок «проседал» примерно на 10%.

Adblock
detector