Минск   +4 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Во Франции создали 3D-модель пациента, дабы врачи могли «потренироваться» перед сложной операцией

20 октября, 2017

Егор Литвинов

Технологии 3D-печати последовательно укрепляют свои позиции в самых различных сферах деятельности человека. Медицина для данной тенденции не стала исключением.На сегодняшний день возможность отточить навыки воспроизведения моделей небольших габаритов вполне доступна среднестатистическому обывателю, благодаря множеству относительно простых 3D-принтеров, ознакомиться с которыми можно, перейдя сюда. Тем временем, знаковый случай, демонстрирующий потенциал 3D-моделирования и печати в части помощи тяжело больным пациентам, был недавно продемонстрирован во французской клинике Амьен-Пикарди.

Врачам предстояло провести сложнейшую операцию на позвоночнике 6-летнего ребенка. Маленький пациент страдал спинальной амиотрофией, а также сложной формой сколиоза. По мере развития болезней, мальчик утратил возможность даже сидеть.

Непосредственно перед проведением операции, хирурги опробовали запланированный алгоритм действий на необычном манекене. Так, выполнив 3D-сканирование тела больного, специалисты медучреждения создали копию тела ребенка, которая отражала все имеющиеся у него аномалии позвоночника. Успешно отработав пробную операцию на модели, хирурги приступили к уже настоящей операции.

Весьма примечательно, что имплантат, который был установлен на позвоночник пациента, была также выполнен посредством 3D-печати. В отличие от распространенных металлических конструкций, по сей день использующихся в качестве каркасной опоры для позвоночного столба, «распечатанная» трехмерная модель в числе прочего характеризуется несравнимо более высокой практичностью, точностью и удобством.

Операция, продолжавшаяся три часа, в итоге прошла успешно, и уже вскоре маленький пациент смог самостоятельно сесть. В клинике сообщают, что мальчик чувствует себя хорошо. Вместе с тем опробованную технологию решили, что называется, «ставить на поток». Так, в обозримой перспективе схожие операции на спине запланированы еще для четырех детей.

Adblock
detector