Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

В Беларуси системы видеонаблюдения помогают раскрыть более тысячи преступлений ежегодно

04 ноября, 2017

Егор Литвинов

Охранные системы в целом и системы видеонаблюдения в частности из года в год охватывают контролем все большие площади населенных пунктов. Республика Беларусь не стала исключением в части данной тенденции. О неоценимом вкладе подобной техники в дело профилактики и раскрытия преступлений в начале текущего месяца рассказал журналистам Дмитрий Курьян, занимающий пост заместителя начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД РБ.

На сегодняшний день отечественный рынок высокотехнологичных охранных систем и GSM-сигнализаций представлен передовыми разработками, которые делают возможной организацию эффективной защиты объекта любой площади, сложности планировки, а также целевого назначения, от типовых жилых помещений до госучреждений со специальными режимами допуска – выбирайте тут наиболее востребованные из подобных устройств.

Тем временем, по словам представителя ведомства, сегодня в Беларуси продолжает реализовываться масштабная государственная программа, предусматривающая обязательное оборудование объектов системами наружного и внутреннего видеонаблюдения. Так, в соответствии с намеченными планами, уже в самой ближайшей перспективе камеры должны появится более чем на 11,2 тыс. объектах, при этом на сегодняшний день, данный показатель выполнен на 65%.

Дмитрий Бурьян отмечает, что в среднем на протяжении последних нескольких лет белорусские правоохранители ежегодно раскрывают порядка 1,3 тыс. преступлений, именно благодаря записям с камер наблюдения, что делает соответствующие техническими комплексы действенным инструментом повышения эффективности работы милиции. Файлы с записями оперативно передаются в территориальные подразделения МВД. Вместе с тем в период с января по ноябрь 2017 года видеозаписи помогли уже раскрыть 1,2 тыс. преступлений, при этом следует учитывать, что до окончания года остается еще почти 2 месяца, в связи с чем, данный показатель может с высокой степенью вероятности превысить упомянутое выше среднее значение.

Adblock
detector