Минск   +4 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Американские ученые работают над «умной тканью» для одежды

12 ноября, 2017

Егор Литвинов

Ученые из Вашингтонского университета представили инновационный цифровой накопитель информации, выполненный в формате обычной на первый взгляд ткани. Как сообщил в интервью журналистам Шиям Голлакота, являющийся одним из авторов разработки, в основе материала лежит особая нить, выполненная посредством нанотехнологий, и являющаяся по своей сути микроскопическим жестким диском.

Следует отметить, что «умная ткань» вовсе не предполагает обязательного пошива особой одежды. Так, обычная декоративная вставка из данного материала, размещенная на любом из видов модной одежды из популярного интернет-магазина вроде https://ruzamoda.ru/, может запросто выполнять функцию запоминающего устройства – подобный лоскут можно пришить, к примеру, на рукав, либо сплести из него стильный браслет.

По словам Голлакота, отдельная намагниченная нить ткани представляет из себя цепочку ячеек, каждая из которых выполняет функцию накопителя, способного кодировать биты информации. На текущий момент создатели материала видят свою разработку в качестве перспективного аналога хранилища различного рода паролей, электронных ключей, прочего. При этом в качестве одного из конкурентных преимуществ ткани, в сравнении с распространенными на сегодняшний день устройствами, отмечается ее практичность. Так, материал, также как обычную одежду, можно стирать, сушить и гладить без опаски гипотетического нарушения функционала, «поломки», пр. Кроме того, материал без каких-либо ограничений может использоваться для пошива любой одежды и аксессуаров, например, модного пояса.

Весьма примечательна и способность ткани эффективного взаимодействовать с распространенными типами магнитометров, интегрированных в современные смартфоны, что в числе прочего делает ткань перспективной в части дальнейшей разработки мобильных приложений, например, позволяющих задавать находящемуся в кармане устройству ряд команд, просто движением руки – включение/выключение музыки, прочее.

Adblock
detector