Минск   +3 °C
Суббота  26.04
   3.24
   3.47

В России показали мобильный 3D-принтер, который печатает дома «изнутри»

13 декабря, 2016

Егор Литвинов

На днях в России опробовали мобильный 3D-принтер, с помощью которого был распечатан аналог одноэтажного жилого дома, площадь которого составила без малого 37 квадратных метров. Проект был представлен компанией Apis Cor, а сама демонстрация проходила в период с 9 по 11 декабря на территории Ступинского завода ячеистого бетона (г. Ступино, Московская область).

Определенно, в том случае, если проект россиян найдет широкое распространение, уже вскоре аналогичные технологии смогут быть задействованы и в массовом строительстве на территории Беларуси. Так, из года в год 3D-печать объектов недвижимости все чаще появляется на повестке дня крупных застройщиков всего мира, для которых снижение валовых затрат при возведении жилой, коммерческой и прочей недвижимости, в числе прочего сулит существенное увеличение прибыли. В свою очередь, от удешевления «валовых» обещают выиграть и приобретатели недвижимости, поскольку продавцы получат возможность основательно понизить цены на свои квадратные метры. Как следствие, площадки вроде domovita.by, пользующиеся высокой популярностью у желающих подыскать оптимальное соотношение «цена-качество», к примеру, при необходимости купить квартиру в Молодечно, а также прочих регионах РБ, пополнятся новыми привлекательными предложениями.

Особенностью российского строительного 3D-принтера наряду с небольшими габаритами стала его способность печатать конструкции изнутри. Так, если при возведении крупных объектов недвижимости посредством технологии 3D-печати сегодня наиболее распространены громоздкие конструкции, передвигающиеся на рельсах по аналогии со строительными кранами мостового типа, также именуемыми козловыми, то в случае с разработкой от Apis Cor, принтер может просто поочередно устанавливаться на каждом отдельно взятом участке многоэтажной постройки, «наращивая» ее стены, которые в конечном итоге образуют единый объект. Впрочем, куда более простым решением в данном случае представляется одновременное использование сразу нескольких мобильных 3D-принтеров.

Adblock
detector