Минск   +8 °C
Пятница  28.03
   3.25
   3.52

Беларусь: увеличен минимальный стаж для пенсии с 10 до 15 лет

02 января, 2015

Роман Дубровский

С 01.01 вступает в законную силу указ Президента РБ за № 570, согласно которому увеличивается минимальный трудовой стаж для начисления пенсий по возрасту и выслуге лет.

Указ предусматривает повышение минимального трудового стажа с десяти до пятнадцати лет, с уплатой всех положенных страховых выплат в государственный внебюджетный фонд соцзащиты населения.

Данная мера не будет распространяться на те уязвимые категории населения, для коих вырабатывание длительного трудового стажа было объективно затруднено (например, многодетные матери, инвалиды с детства и др.). Для этих категорий сохраняется минимальный стаж в пять лет.

За каждый очередной год стажа свыше 30 лет (женщины) и 35 лет (мужчины) предусмотрено увеличение трудовой пенсии на один процент от среднего месячного заработка.

С 01.01. 2016-го пенсионные выплаты пенсионерам, имеющим трудовой стаж 35-40 лет(женщины) и 40-45 лет(мужчины), еще увеличатся на 0,1-0,5% от среднего месячного заработка.

При исчислении трудовых пенсий устанавливается непременное использование данных о заработанной плате, зафиксированной в государственной системе персонального учета взносов и плательщиков.

Adblock
detector