Умер экс-министр сельского хозяйства Беларуси Василий Леонов
04 января, 2015
Роман Дубровский

Скончался после продолжительной болезни экс-министр с/х Республики Беларусь Василий Севостьянович Леонов.
В. Леонов родился 16.04. 1938 года в д. Дубинец Кострюковичского р-на Могилевской области. В 1964-м году он получил диплом Белорусского института механизации с/х, окончил Минскую Высшую Партийную школу. Трудовую деятельность В. Леонов начинал плотником в 1956-м году, а уже через одиннадцать лет стал директором совхоза. Василий Леонов написал о своей жизни книгу-мемуары «Работа над ошибками».
С августа 1994 года он назначается главой министерства сельского хозяйства Республики Беларусь.
11.11. 1997-го В. Леонова задерживают в личном кабинете и помещают под стражу. Арест министра транслирует ТВ Беларуси.
В 1999-м году суд признал Василия Леонова виновным в присвоении госимущества и взяточничестве, наказав четырьмя годами колонии с конфискацией имущества. В ходе судебного процесса Леонов так и не признал своей вины.
В 2000-м его освободили по амнистии. Выйдя на свободу, В. Леонов занялся общественной и политической деятельностью. В 2001-м году он возглавил оргкомитет оппозиционного движения в РБ «За новую Беларусь», председателем которого он являлся до самой кончины.
Василий Леонов выступал как открытый оппозиционер власти Александра Лукашенко.