Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Дары волхвов прибудут сегодня в Минск

17 января, 2014

Роман Дубровский

Сегодня большой день для верующих – в 15.40 специальным рейсом из Санкт-Петербурга в Минск прибудет священная реликвия  Афона — Дары волхвов, которая пробудет в столице неделю. Данная христианская святыня не имеет аналогов по своей духовной значимости и ценности: более двух тысяч лет назад рука новорожденного Иисуса Христа и рука его матери Девы Марии прикасались к Дарам волхвов — золоту, ладану и смирне.

Святыня впервые за 500 лет покинула пределы Греции. Дары уже успели увидеть верующие россияне в Москве и Санкт-Петербурге, и вот сегодня Дары волхвов прибывают в Минск, который также вошел в этот священный маршрут, затем святыня отправится в Киев. Первыми белорусами, которые смогут поклониться святыне, станут встречающие ковчег представители Белорусской Православной Церкви, а так же работники аэропорта. Тут же, прямо в здании столичного аэропорта пройдет торжественный молебен. После этого кортеж с золотом, ладаном и смирной направят в столичный Дом милосердия православного прихода в честь Всех Святых.

Для верующих доступ к ковчегу будет открыт уже сегодня в 18.30. А с завтрашнего дня и вплоть до 23 января включительно двери к Дарам будут открыты с восьми утра до двадцати двух часов. Однако, если наплыв половников будет слишком большой, время  посещения может быть увеличено. Учитывая приход морозов в Беларусь, в районе Дома милосердия будут дежурить специальные автобусы, в котором ожидающие люди смогут обогреться и кареты «скорой помощи». Также вдоль очереди будут находиться палатки с горячими напитками и питанием.

Дары волхвов – это свидетельство земной жизни Иисуса Христа и евангельской истории о трех мудрецах, которые с первой звездой пришли в Вифлеем с Дарами: золотом — символом власти, ладаном — символом священства, и смирной — символом будущей искупительной жертвы Христа. Согласно преданию, Дары всю жизнь хранила сама Матерь Божья. После ее смерти Дары находились в Иерусалиме, Константинополе, Никее, и в середине XV века реликвии обрели свое постоянное место пребывания — в Афонском монастыре.

Adblock
detector