Минск   +4 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Ученые из Китая установили, откуда новый коронавирус появился

23 января, 2020

Валентина Калинина

Ученые из Китая установили, откуда появился новый коронавирус 2019-nCoV. Специалисты исследовали генетическое строение коронавируса, число заболевших которым сейчас растет, и выяснили его происхождение. Впервые он был зарегистрирован в Ухани (Китай) в декабре прошлого года.

Установлено, что 2019-nCoV принадлежит к тому же семейству вирусов, что и коронавирус ближневосточного респираторного синдрома MERS-CoV, и коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома, или атипичной пневмонии SARS-CoV, распространявшиеся ранее. За последние 17 лет оба вируса унесли жизни сотен человек. ВОЗ присвоила новому коронавирусу наименование 2019-nCoV.

Этот тип вирусов является зоонозным, то есть приобретенным от каких=то представителей фауны. Вирус сначала находится в организме животного, где он претерпевает ряд генетических мутаций, после чего он становится способным поразить и человека.

Исследования вирусов MERS-CoV и SARS-CoV показали, что их первоначальным источником были летучие мыши, а к человеку эти бактерии передались через гималайских циветт и верблюдов.

Генетический анализ коронавируса 2019-nCoV показал, что он представляет собой симбиоз коронавируса от летучих мышей с коронавирусом неизвестного вида, который передали людям змеи. В их организме произошла рекомбинация вирусного белка, он обрел способность передаваться человеку.

Adblock
detector