Минск   +3 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

История появления мобильного телефона

05 февраля, 2015

Роман Дубровский

Согласно с официальной версией первый мобильный телефон изготовила в США компания Моторола в 1973 году. Однако в продажу это чудо техники было выпущено компанией Тревел Электроникс в 1979 году. Кликни, чтобы посмотреть, как выглядят современные модели телефонов и смартфонов, ведь они и в сравнение не идут с самым первым мобильным гаджетом. Так, вес первого мобильного телефона составлял 907 г, а стоимость — 3895 долларов (для сравнения – имея эту сумму средств, можно было приобрести автомобиль Toyota Corola). Размер абонплаты составлял 50 долл., а минута разговора – 24-40 центов.

Однако малоизвестным является факт, что ещё задолго до создания эксперементальной модели Моторолы мобильник был изобретен в СССР, советским радиоинженером Леонидом Ивановичем Куприяновичем. Опытный образец носимого автодуплексного мобильного радиотелефона ЛК-1, который он создал, прошел испытания 9 апреля 1957 года. Вес мобильника составлял 3 кг, а радиус действия 20—30 км. Еще год работы и Куприяновичу удалось усовершенствовать ЛК и уменьшить его вес до 500 г и размер, который был равен двум пачкам сигарет. Связь мобильника с ГТС осуществлялась через базовую станцию (АТР), которая не только выполняла прием и передачу сигналов, подаваемых мобильниками в проводную сеть, а и обратно. С ЛК можно было звонить на стационарные телефоны и наоборот.

newsbel.by-5.02.2015-d81A2TYvM2mEJU5WLzkfIxEDzgLjLJgY

Из-за весовых характеристик ЛК невозможно было носить с собой. Куприянович продолжал работать над этой проблемой и в 1958 году создал усовершенствованную модель аппарата, размер которого соответствовал параметрам коробки от папирос «Казбек», а его вес вместе с источником питания достигал полкилограмма.

В 1961 году Леонид Иванович снова усовершенствовал изобретенное им средство связи и дал ему название «радиофон». Мобильник Куприяновича существенно уменьшился, вес его составлял 70 грамм. Его размеры соответствовали современным мобильникам. Мобильник Куприяновича не имел экрана и был оснащен дисковым малогабаритным номеронабирателем.

Adblock
detector