Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Блинный праздник пройдет 16 февраля в Минском районе

16 февраля, 2015

Роман Дубровский

Блинный праздник состоится 16.02 в Минском р-не, как сообщили Newsbel.by  организаторы данного мероприятия.

На старте масленичной недели кафе «Дедова корчма» проведет «Блинный фест» — фестиваль любимейшего лакомства детей и взрослых. Посетителям предложат попробовать различные виды блинчиков, включая традиционные и самые необычные, к примеру, бородинские оладышки. Проведя дегустацию, жюри фестиваля выберет лучший блин нынешнего года.

Пройдет мастер-класс «Блинная история», где участникам предоставят особенный рецепт готовки блинов под названием «налистники по давид-городски в масле». Это блюдо подается по особым случаям, оно имеет свою специфику приготовления, а также подачу к столу, которые раскроют профессиональные повара.
Под конец мероприятия гостей «Блинного феста» ожидает мастер-класс на тему приготовления в русской печи пышных блинов, а также изготовления чучела Масленицы.

Как известно, Масленица – древнейший праздник славянских народов, доставшийся нам в наследство от язычества, однако сохранившийся с приходом христианства. В этом году православные верующие Масленую неделю, предвестницу Великого поста, празднуют 16 – 22 февраля. В течение всей недели на Масленицу принято угощаться блинами, считающимися ритуальными солнечными символами.

Adblock
detector