Минск   +10 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Почему пластиковая тара так популярна?

16 февраля, 2015

Роман Дубровский

Понятие «тара» на древнеиндийском языке означает «переносить», в то время как понятие «пластик» в переводе с языка греков трактуется, как «придание формы». Соединив эти два понятия воедино, несложно представить, что основной функцией пластиковой тары, которая изготавливается из современных полимерных материалов, является перемещение продукта из одного места в другое. Сама конструкция такой тары разнится в зависимости от того, для чего именно она предназначена. Выполнена пластиковая тара чаще всего в виде контейнеров, лотков, бутылок, поддонов, ящиков разной формы и прочих форм.

В Европе ёмкости из пластика популярны уже несколько десятилетий, отодвинув деревянную и металлическую тару на задний план, да и в странах СНГ без этого вида тары люди уже давно не представляют своей жизни. Именно она намного облегчает наши будни, являясь надежной упаковкой для разных видов товаров: от жидкостей до сыпучих продуктов, при этом, не отражаясь на их качестве.

Главными достоинствами, которыми обладает пластиковая тара, в сравнении с деревянной или металлической, являются:

  • Низкая себестоимость ее изготовления. Для того, чтобы произвести металлическую ёмкость, нужно сначала добыть руду, после чего выплавить чугун или сталь, вырезать и окрасить изделие, что само по себе является затратным и трудоемкий процессом. Для производства тары из пластика требуется лишь получить полимеры и придать им нужную форму при помощи специальных автоматов.
  • Малый удельный вес тары из пластика, что, безусловно, облегчает ее использование и является очень удобным.

Таким образом, по понятным причинам многие предприятия сегодня предпочитают пластиковую тару традиционным упаковкам: так они делают свое производство менее затратным, что не может не отразиться на конечной цене выпускаемого продукта, упакованного в такую тару.

Adblock
detector