Минск   +20 °C
Понедельник  29.04
   3.23
   3.47

В нескольких городах Беларуси прошли акции против налога «с тунеядцев»

20 февраля, 2017

Валентина Калинина

19 февраля 2017 года прошли акции протеста против декрета №3 «О предотвращении социального иждивенчества», в народе «налога на тунеядство», по всей Беларуси.

Протестовали люди не только против печально известного налога, однако и против низких зарплат и пенсий, против безработицы, против высоких цен.

Особенно отличились гомельчане. В гомельском марше приняли участие около 2 000 человек.

По информации СМИ, акция протеста, организованная представителем оппозиционной Объединенной гражданской партии, прошла и в Могилеве на ул. Ленинская. Участники акции также выступали против декрета «о тунеядцах». Граждане, попадающие под действие декрета, рассказывали о своих жизненных ситуациях. В данной акции приняли участие несколько сотен человек.

В Бресте колонна из 100 человек прошла по ул. Ленина от площади Ленина в сторону парка имени 1 Мая, сделала круг, а затем вернулась обратно. Продолжалась эта акция порядка полутора часов.

В Витебске, по некоторым подсчетам, на протест вышло около 200 человек, возмущенных фактом введения в Беларуси настолько абсурдного декрета. Граждане собрались на площади Победы. Оппозиционные активисты не занимались организацией данной акции, люди в Витебске вышли самостоятельно.

В Гродно на акцию вышло около 100—200 человек. Люди собрали подписи за отмену налога на «тунеядство» и хотели их передать в горисполком, но там двери не открыли.

Все эти акции не были санкционированы, однако они прошли спокойно. На улицы вышли люди среднего возраста, молодежь и пенсионеры.

Adblock
detector