Минск   +16 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Учим ПДД: как запомнить всё

02 марта, 2015

Роман Дубровский

Любой из нас сталкивался с забывчивостью. К примеру, прочитал текст и уже через пару десятков минут не то, что воспроизвести его – двух связных предложений не можешь сказать. Существуют методики, используя которые вы без проблем запомните всё то, что поможет вам выучить ПДД быстро и просто.  Даже если вы – отличник, и ваша автошкола – отличная школа вождения, эти методики вам пригодятся, ведь они помогают начинающим водителям запоминать достаточно большие массивы информации, к которым, несомненно, относятся Правила Дорожного Движения (ПДД).

Изложить методику изучения в виде отдельных правил совсем несложно. Более того, практически каждый из нас эту теорию запоминания знает и даже применяет на практике, сам того не замечая. Итак, важно при изучении ПДД придерживаться нескольких простых правил, и тогда вы без труда сможете запомнить всё и сдать экзамен с первого раза. Вот основные из них:

  • Изучать текст ПДД надо так же, как школьные правила и формулы, то есть с повышенным вниманием и ни на что не отвлекаясь. Читайте текст правил движения, пояснения к ним. Делать это несколько раз подряд – значит буквально «вбивать» их в память. В обычной школе такие приёмы срабатывали, значит и в автошколе сработают!
  • Изучение знаков надо начинать с разделения их на группы по цвету и форме. Красный и чёрный фон в сочетании с округлой формой служит указанием запрещающего характера (исключения есть, но их мало). Синий цвет округлого знака не запрещает, а предписывает к выполнению какие либо действия. Эти знаки наиболее важны.
  • Посещение всех занятий в автошколе – залог надёжного усвоения учебного материала. Проводящие занятия инструкторы сопровождают изложение материала запоминающимися примерами из практики. Практическое вождение всегда сопровождается вопросами и ответами инструктора, касающимися встречающихся на маршруте движения знаков. Теория совмещается с практическим занятием, и материал усваивается гораздо лучше.
  • Интернет может помочь, в нём есть целые россыпи специальных заданий на проверку знаний, симуляторов дорожной обстановки, тестов различной направленности. Регулярные занятия с пособиями и другими материалами из интернета способствуют непрерывности обучения, что помогает накоплению информации.
  • Любую поездку в качестве пассажира наземного транспорта надо использовать для работы над изучением знаков. Отмечать, какие видели, вспоминать их назначение, где они устанавливаются. Для этого можно установить на свой мобильный телефон приложение по изучению ПДД.

Самодисциплина и уверенность в возможности достижения положительного результата при изучении правил движения – вот залог успешной сдачи экзамена на право управлять транспортным средством.

Adblock
detector