Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Самые необычные памятники Харькова

05 марта, 2015

Роман Дубровский

Харьков является не только вторым по величине городом Украины, но и в свое время успел побывать столицей, хотя и не слишком долго. История Харькова начинается примерно в середине XVII века и сейчас здесь сохранилось множество памятников истории и архитектуры, подтверждающих славное прошлое этих мест.

Список достопримечательностей города достаточно обширен и есть среди них как места действительно известные и популярные среди туристов, так и просто достаточно интересные, но не слишком хорошо анонсированные и из-за этого не получающие достаточного количества внимания.

Для тех, кто приезжает в Харьков по железной дороге, первым памятником, с которым они встретятся, может стать скульптура отца Федора – знаменитого персонажа «12 стульев». Есть в городе также памятники Остапу Бендеру, Кисе Воробьянинову и, конечно, Эллочке Людоедочке. В общем, поклонникам Ильфа и Петрова здесь побывать точно стоит.

Влюбленным парам, которые приезжают в Харьков, стоит посетить памятник Летающим влюбленным. Этот объект достаточно оригинален и вокруг него с момента его появления в городе ведется множество споров, ведь на этой парочке совершенно нет одежды. Почти как и во всех городах в Харькове есть мост влюбленных, который также стоит посетить.

На пересечении проспекта Ленина и улицы Культуры туристы могут увидеть весьма необычный монумент, а именно памятник куриным яйцам. Местные жители в шутку называют его яйцами динозавра.

Есть в здесь и такой романтичный памятник, как Скрипач на крыше. Смотрится довольно оригинально, хотя многим кажется, что конструкция это является недостаточно безопасной.

Помимо этого в городе работает множество музеев и экспозиций, некоторые из которых являются действительно уникальными и не встречающими в других местах. Много интересного можно увидеть и просто прогуливаясь по улицам города.

Для тех, кто непременно хочет познакомиться со всеми интересными местами Харькова, но при этом не хочет тратить много денег на размещение в гостинице, оптимальный вариант – аренда квартиры посуточно.

Если вы еще ни разу не были в Харькове, то обязательно найдите хотя бы пару дней для того, чтобы посетить этот замечательный город, в котором так много интересного.

Adblock
detector