Минск   +8 °C
Вторник  30.04
   3.25
   3.49

Минтранс: повышения тарифов на пассажирские перевозки в 2017 году не планируется

06 марта, 2017

Роман Дубровский

В 2017 году тарифы на пассажирские перевозки в Беларуси повышаться не будут — нет экономических предпосылок, сообщил 06.03.2017 на пресс-конференции министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак.

По словам министра, в бюджет на текущий год заложена окупаемость пассажирских перевозок в 65% при текущем показателе 64,2%. Поэтому экономически обоснованной причины повышать тарифы нет. «Это значит, что нам нужно уменьшить расходы где-то на 0,8%. И мероприятия по повышению эффективности работы пассажирского транспорта как раз направлены на снижение себестоимости. Это лежит в основе решений о повышении или неповышении тарифов», — рассказал Анатолий Сивак.

Соответственно, до конца года проезд в общественном транспорте не подорожает.

Кроме того, министр транспорта рассказал, какие будут предприняты меры в плане развития белорусских дорог. Например, Сивак озвучил информацию, что вторая кольцевая автодорога останется бесплатной, с первой МКАД по специальным знакам транзитные ТС будут уезжать на вторую.

Также министр транспорта затронул тему изменений в области железнодорожного сообщения. «Белорусские железнодорожники должны закончить работы в вильнюсском направлении. То есть электрификация. Они процесс электрификации не останавливают, он продолжается и будет закончен в этом году. В этом же году, насколько мне известно, прибудут около 16 электровозов»- цитирует главу транспортного ведомства телеканал ОНТ.

Adblock
detector