Минск   +17 °C
Воскресенье  28.04
   3.24
   3.47

На Землю падает китайская космическая станция

12 марта, 2018

Роман Дубровский

Предположительно, в период с 24 марта по 19 апреля на Землю рухнут обломки китайской космической станции Tiangong-1 («Небесный дворец»), сообщают СМИ.

Как известно, станция прекратила свое функционирование еще в марте 2016 года. Так, по крайней мере, заявил Китай в докладе для ООН. Теперь «Небесный дворец» непрерывно вращается и грозит падением на Землю.

Точную дату падения китайской станции никто предсказать не может, так как из-за гравитации орбита Tiangong-1 постоянно искажается. Предполагается, что обломки станции весом в 8,5 тонн войдут в атмосферу Земли между 43 градусами северной и 43 градуса южной широты. Сейчас движение объекта, который летает на высоте 300 км со скоростью 26 тыс. км/ч отслеживают наземные станции.

По поводу опасности для наземных объектов мнения специалистов разделились. Одни ученые считают, что обломки станции не нанесут существенного вреда. «Наш анализ обнаружил, что риск пострадать из-за падения космического мусора, по оценкам, составляет менее одного случая на триллион», — высказал свое мнение доктор Эндрю Абрахам, глава технического персонала Аэрокосмического центра в Калифорнии (США). Другие полагают, что в случае падения обломков станции на крупные города последствия могут быть катастрофическими.

Adblock
detector