Минск   +20 °C
Понедельник  29.04
   3.23
   3.47

МИД рассказал, что делать белорусам, застрявшим за границей

14 марта, 2020

Ксения Фрилетова

МИД рекомендует гражданам Беларуси искать альтернативные пути возвращения домой, если они планировали вернуться транзитом через Украину или Польшу.

С 13 марта Польша закрывает на 10 дней границы, прекращает международное железнодорожное и авиасообщение, включая транзитный проезд. С 16 марта аналогичные меры вводит Украина. В обоих случаях срок закрытия границ зависит от эпидемиологической ситуации и может быть продлен.

«Просим учитывать указанную информацию граждан Республики Беларусь, которые планировали возвращаться на Родину транзитом через указанные страны», — сообщает начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси Анатолий Глаз и рекомендует искать альтернативные способы возвращения на территорию Беларуси.

Если граждане Беларуси не могут вернуться на родину, МИД советует заявить о себе в соответствующие загранучреждения РБ или напрямую в МИД, им будет оказано содействие.

При этом министерство напоминает, что речь идет только о гражданах, которые хотели вернуться из других стран транзитом через Украину или Польшу. Принятые меры в вышеуказанных странах ограничивают только въезд, но не выезд иностранных граждан.

Adblock
detector