Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Минздрав объяснил, почему в Беларуси меньше зараженных коронавирусом, чем в других странах

27 марта, 2020

Валентина Калинина

На 27 марта 2020 года в Беларуси зафиксировано 94 случая нового коронавируса. При этом, в соседней Польше — больше 1000, в Литве и Латвии — более 200, в Украине — более 100 случаев. В Минздраве РБ подчеркивают, что ситуация спокойная и контролируемая, уже выздоровели 32 пациента, никто из заболевших на искусственную вентиляцию легких не переведен, лекарств и больничных коек с запасом. Однако люди недоумевают: почему цифры по коронавирусу в нашей стране значительно ниже, чем в Европе?

Специалисты объясняют, что в основном причина в разной стратегии и системе здравоохранения, в РБ сохранилась и максимально мобилизована эпидемиологическая служба.

Замминистра Елена Богдан: «Министерство здравоохранения страны ответственно заявляет, что ситуация сегодня спокойная, абсолютно контролируемая. Те меры, которые мы принимаем, позволили пикообразного роста не допустить. Теперь надо донести людям важность самоизоляции. Мир вокруг горит, и любой человек, который возвращается сейчас в Беларусь, должен подумать даже не столько о себе, а о своих близких — принять нужные меры по самоизоляции, сократить контакты, особенно со всеми пожилыми людьми. Надо относиться к себе как к потенциальному источнику заражения».

Богдан говорит, что сегодня Беларусь держится цифры до 100 зараженных «за счет противоэпидемиологических мероприятий»: «Мы просто начали с 1-го момента — всех прибывших китайских рабочих и студентов помещали на 14-дневный карантин. Потом увидели, что в Италии происходит. Всех людей, которые из Италии прилетали, тестировали в аэропорту. Однако поняли, что тесты в аэропорту не дают ничего, потому что человек прилетает здоровый. Мы ему тест сделали, и он ушел из нашего поля зрения. Тогда пошли другим путем: стали выдавать анкеты, где люди указывают свое перемещение и контакты, и данные передаются в поликлиники. Мы обнаружили первых пациентов именно на санитарно-контрольных пунктах. Люди, которые свое пребывание в Италии (2 человека) скрыли, дали нам 1/4 случаев, которые были в последующем выявлены. Всех остальных мы «поймали». Соответственно, и контакты 1-го уровня изолировали. Прежде всего, это родственники, кто-то обнялся… С медработниками ведь никто не обнимается, тем более они в масках работают, почему мы и поняли, что нет смысла изолировать медработников. Мы у них вирус не выявляем! Родственников, контакты 1-го уровня, госпитализировали. Контакты 2-го уровня, а это 24 000 человек, были под наблюдением. Если у них выявлялось респираторное заболевание, пациента забирали в медицинское учреждение, тестировали и, пока он не выздоравливал, из больницы не выпускали. На сегодня 2221 место для контактов 1-го уровня по стране в режиме ожидания».

Главный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова: «В Беларуси сохранена система здравоохранения, ее ресурсы в свое время рассчитывались и на такие случаи. Нас постоянно спрашивают, почему в стране не так, как там. Да потому что условия другие, система отсчета другая, поэтому пока у нас не так. Надеемся, что и впредь мы сможем сохранить ситуацию управляемой».

Жукова отмечает, что в РБ сохранилась система эпидемиологического надзора.

Adblock
detector