Минск   +16 °C
Понедельник  29.04
   3.23
   3.47

8 апреля в Минске напишут «Тотальный диктант»

05 апреля, 2017

Валентина Калинина

В белорусской столице написать добровольный Тотальный диктант можно будет 8 апреля в 14:00. Акция пройдет на 8 площадках, среди диктующих – Тамара Лисицкая, Георгий Колдун и Алесь Мухин.

В Минске — небывалый ажиотаж при регистрации на Тотальный диктант, Всемирный образовательный проект, проходящий под девизом «Писать грамотно – это модно». 500 мест для минчан, готовых бросить вызов себе и проверить грамотность, растаяли за сутки.

В ответ на многочисленные просьбы организаторы акции открыли регистрацию на дополнительную площадку в Минске. Ее вместимость – 130 мест и это стало возможным благодаря поддержке кафедры русского и белорусского языков Белорусского государственного медицинского университета. Новая площадка открылась для регистрации 4 апреля в 10.00 на сайте https://totaldict.ru/minsk/.

«В прошлом году мы проводили «Тотальный диктант» в Минске впервые, его написали 260 человек. Около половины мест тогда были забронированы за первые сутки, поэтому в этом году мы уверенно увеличили количество мест вдвое. Но не ожидали такого интереса к проекту. Места буквально таяли на глазах, хотя их было полтысячи» — говорит Инна Хозеева, координатор «Тотального диктанта» в Минске.

Диктующими «Тотального диктанта» в Минске выступят: теле- и радиоведущая, сценарист и писательница Тамара Лисицкая; капитан элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Алесь Мухин; теле- и радиоведущая Ольга Венская; телеведущий Олег Лепешенков; актер, заслуженный артист Республики Беларусь Сергей Чекерес, актер Олег Вебер.

Текст писателя и сценариста Леонида Юзефовича прочитает и самый «опытный» минский диктующий – Георгий Колдун. Телеведущий и певец уже во второй раз станет «диктатором» международной образовательной акции.

Уже традиционно поддерживает добровольный диктант и мобильный оператор МТС, выступая генеральным партнером акции.

«Забота об абонентах – одно из приоритетных направлений стратегии нашей компании. Мы стремимся сделать жизнь людей качественнее, комфортнее и проще. Особое внимание при этом мы уделяем здоровому образу жизни, помощи тем, кто в этом более всего нуждается, и, конечно, образованию. Наши социальные инициативы адресованы различным возрастным группам, и это действительно здорово, когда реальностью становится проект, одинаково доступный как старшему, так и младшему поколению. Именно таким мне видится «Тотальный диктант», который позволяет всем желающим проверить свой уровень грамотности. Ведь даже в эпоху развития высоких технологий грамотность остается мерилом образованности и культуры каждого человека», — прокомментировал коммерческий директор МТС Евгений Брянцев.

В этом году Тотальный диктант напишут в 801 городе из 72 стран мира. В Беларуси, кроме Минска проверят грамотность еще и в Гомеле, Бресте, Могилеве, Витебске, Мозыре, Полоцке и Бобруйске. Традиционно центральной площадкой акции, где будет диктовать автор текста Леонид Юзефович, станет Новосибирский государственный университет. Прямые трансляции с трех площадок разных часовых зон будут доступны на сайте проекта.

Для тех, кто не сможет прийти и написать диктант лично, есть возможность написать присоединиться онлайн на официальном сайте акции www.totaldict.ru.

Adblock
detector