Минск   +7 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

В Республике Беларусь с 7 по 15 апреля пройдет акция МВД «Дом без насилия»

06 апреля, 2015

Роман Дубровский

С 7 по 15 апреля включительно, на всей территории Республики Беларусь, пройдет профилактическая акция МВД «Дом без насилия». В ходе ее проведения уполномоченные специалисты Минтруда, Минобразования, здравоохранения, социальной защиты и МВД будут проводить тематические выступления в образовательных учреждениях страны, информировать граждан о правовых регламентах и нормах в данной области, а также оказывать помощь людям, ставших жертвами домашнего насилия.

Организатором акции «Дом без насилия» выступает Министерство внутренних дел, а также уполномоченные ведомства и общественные объединения. Данная акция проходит в Республике Беларусь ежегодно. По мнению правоохранительных органов, осведомленность населения, а также общественные и доверительные беседы помогут минимизировать вспышки проявления домашнего насилия и, как следствие этого, станут предпосылкой для сокращения уровня преступлений в стране.

Сергей Красуцкий, занимающий должность заместителя начальника управления профилактики ГУОПП МОБ МВД, дал интервью белорусским журналистам и корреспондентам. Он сообщил, что в Беларуси наметилась тенденция увеличения количества нанесения тяжких телесных повреждений, увечий, а также числа убийств, совершенных членами семьи в отношении друг друга. Так, по итогам марта этого года рост убийств на бытовой почве составил 40% рост, на 19% увеличилось количество нанесений тяжких телесных повреждений. В текущем году в республике зарегистрировано 101 убийство и 225 умышленных причинений тяжких телесных повреждений. Каждое третье из преступлений совершено в отношении близких.

Adblock
detector