Минск   +4 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Минздрав подтвердил вспышку пневмонии в Витебске

12 апреля, 2020

Валентина Калинина

Министр здравоохранения Республики Беларусь Владимир Караник вчера, 11 апреля 2020 года, на пресс-конференции по итогам завершения миссии ВОЗ в нашей стране подтвердил рост заболеваний пневмонией в Витебске и Минске.

Караник: «Мы видим подъем заболеваемости по Витебской области, Витебску и Минску. Данная ситуация анализируется, поэтому предпринимались решения по перепрофилированию коечного фонда, а также по расширению возможностей респираторной поддержки».

Глава Минздрава: «При завершении эпидемиологического сезона мы наблюдаем увеличение количества пневмоний, что является ежегодной тенденцией. По Витебску и Минску ситуация не укладывается в ежегодную тенденцию, но там больше подтвержденных коронавирусных пневмоний, поэтому там принимаются более жесткие меры».

На 11 апреля 2020 года, как рассказал Караник, в Витебске было около 1000 пневмоний, в 2019 году пиковое значение по пневмониям там было в районе 600.

Министр здравоохранения: «Это связано с тем, что в 2019 году подъем был раньше, сейчас он за счет теплой зимы сместился на более поздний срок, поэтому сошлись 2 момента — незаконченная эпидемия ОРВИ, а также увеличение количества пациентов с COVID-19. Ситуация отслеживается возможности лабораторной диагностики, расширены. В настоящее время материал из Витебска тестируется не только в Витебской области, но и в Минске, и в Могилеве».

Adblock
detector