Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Россельхознадзор: Беларусь может разрешить поставки свинины из РФ

14 апреля, 2015

Роман Дубровский

В апреле 2015 года Белоруссия может возобновить остановленные поставки свинины из России, сообщают сотрудники пресс-службы Россельхознадзора.

В феврале-марте этого года из ряда региональных центров Российской Федерации, где были официально зарегистрированы и документально подтверждены вспышки африканской чумы (АЧС) поголовья свиней, Белоруссия установила запрет на ввоз свинины из России для реализации на территории республики. Потребление зараженного мяса свиней носит прямую угрозу для жизнедеятельности индивидов, а также может послужит провокатором вспышки чумы африканской на территории Беларуси.

Сотрудники санитарно-эпидемиологического ведомства Республики Беларусь, а также уполномоченные лица осуществили визит на российские предприятия и фермы, которые попали в «черный список» вследствие выявления заражения африканской чумой взрослых особей и поросят.

«Специалисты белорусской ветеринарной службы ознакомились с системой биологического контроля на трех российских предприятиях. По итогам визита белорусская сторона выразила удовлетворение выстроенной системой биозащиты, и инициировала вопрос внесения изменений в белорусское законодательство, которые позволят экспортировать российскую продукцию, произведенную отдельными крупными, хорошо защищенными от биологических рисков предприятиями, в Белоруссию«, — заявили в ведомстве. О каких российских предприятиях идет речь в Россельхознадзоре не раскрыли.

Adblock
detector