Минск   +3 °C
Суббота  26.04
   3.24
   3.47

Очередное увеличение размеров детских пособий в Беларуси запланировано на май

22 апреля, 2014

Роман Дубровский

С мая 2014-го в Беларуси вновь вырастут размеры детских пособий. Об изменениях стало известно от Марианны Акиндиновны Щеткиной, занимающей пост министра труда и соцзащиты .

В свою очередь Щеткина также напомнила, что перерасчёт подобных госвыплат семьям, воспитывающим детей, проводится каждый квартал. Размер пособий на детей беларуским семьям привязан к среднемесячной зарплате беларусов и к прожиточному минимуму в среднем на каждого жителя страны, и если в стране за квартал происходит рост этих показателей, то соответственно растут и размеры пособий на детей. Параллельно происходит рост разовых выплат и пособий по беременности, родам, а также на детей, достигших 3-х летнего возраста и до достижения 18-ти лет из семей определённых категорий, на инфицированных ВИЧ и по уходу за детьми с ограниченными возможностями до 18-ти лет.

Последнее увеличение ежемесячного пособия по уходу за детьми возрастом до 3-х лет проводилось в феврале, и тогда суммы увеличились на первого ребенка с 1 911 100 беларуских рублей до 1 946 300 беларуских рублей, и на 2-го, 3-го ребёнка и последующих детей с 2 184 100 до 2 224 300 беларуских рублей. Ожидается, что семьям, воспитывающим 1-го ребёнка будет на числятся ежемесячное пособие размером 2 075 900 беларуских рублей.

К тому же стоит отметить, что вчера Марианна Щёткина провела для всех желающих «прямую телефонную линию», в ходе которой она постаралась дать ответы на все актуальные вопросы, касающиеся сферы законодательства о труде и соцзащиты. Немало вопросов было задано именно о размерах детских пособий.

Adblock
detector