Минск   +8 °C
Воскресенье  28.04
   3.24
   3.47

Минобразования: начало уроков — в 9-00, но родители смогут приводить детей в школу с 8 утра

17 мая, 2017

Роман Дубровский

Со следующего учебного года (2017/2018) большинство белорусских школ будут начинать занятия с 9-ти утра, но родители смогут приводить детей в УО к восьми часам.

Информация предоставлена во вторник 16-го мая Минобразования. Комментарий по поводу нового графика учебных занятий дала накануне пресс-секретарь Министерства образования РБ Людмила Высоцкая.

Так, по словам представителя Минобразования, школы с одной сменой будут начинать учиться в девять часов утра. Те учреждения образования, где школьники занимаются в две смены, будут решать, когда начинать уроки – в 8-30 или в 9-00. Однако, родители смогут приводить своих детей в школу с восьми часов утра.

Людмила Высоцкая подчеркнула тот факт, что начало школьных занятий в 9 часов утра обусловлено и СанПиНом (санитарные правила и нормы).

Как ранее писал портал NewsBel.by, недавнее поручение Президента Беларуси Александра Лукашенко начинать уроки в школах позже вызвало бурное обсуждение и резкую критику особенно со стороны родителей. Многие были возмущены тем, что теперь детям нужно идти в школу позже, чем родителям на работу, что вызовет трудности с доставкой в УО. В ведомстве заверяют, что привозить детей можно на час раньше. В школе с ними будут заниматься педагоги, например, делать зарядку.

В настоящее же время, Министерство образования прорабатывает данный вопрос, изучает мнения, как говорится, со всех сторон.

Adblock
detector