Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

МЧС предупреждает об опасности: в Беларуси ожидаются сильнейшие ливни и грозы

18 мая, 2014

Роман Дубровский

Согласно данным из Гидрометеоцентра, предстоящие сутки не сулят ничего хорошего. Особенно будет «жарко» в юго-западной части Беларуси: пройдут сильные грозы, местами обильные ливни. Учитывая это, в службе МЧС сочли нужным предупредить население об опасности и напомнить, что в это время лучше придерживаться простых правил безопасного поведения.

Специалисты призывают, не умалять силу стихии и не относится к ней с пренебрежением: самоуверенность в данном случае будет лишней. Закрыть окна, отключить электроприборы, на улице не прятаться под линиями электропередачи и деревьями, не спускаться в подвалы и подземные переходы, находиться подальше от водоёмов и оврагов – эти простые правила могут уберечь от серьёзных неприятностей, а то и вовсе сохранить жизнь. Водителям автотранспортных средств лучше отказаться от заправки авто непосредственно во время грозы, а во время ненастья лучше остановить движение, включить аварийные огни и дождаться улучшения погодных условий в салоне.

В МЧС предупреждают, что сильный дождь также может нести угрозу для здоровья человека. При интенсивности ливня в 1,5-2 мм за минуту сильно понижается видимость, а людям, которые находятся даже под укрытием, становится тяжело дышать. Стремительно прибывающая вода не всегда успевает впитываться, что затрудняет движение автотранспорта. Кроме того, удар молнии может повредить линии электропередачи или же нарушить работу электроподстанций, что тоже может быть опасно.

Adblock
detector