Минск   +3 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Система электронного бронирования очереди на границе начнёт работать в Беларуси

27 мая, 2014

Роман Дубровский

На беларуской границе будет внедрена система электронного бронирования очереди. О нововведениях стало известно от Председателя госпогранкомитета РБ Леонида Мальцева. Как рассказал чиновник, данная система поможет избавиться от очередей и облегчит работу пограничников.

Необходимость исключения очередей на беларуской границе вызвана в первую очередь тем, что очереди транзитных грузовиков провоцируют рост экономических затрат. После введения электронной брони процесс пересечения границы станет доступнее и проще, и каждый сможет бронировать удобное для него время. Но Леонид Мальцев отметил, что это вопрос не одного дня, более того – не из разряда дешёвых. Пилотный проект будет реализован в таможенном пункте «Козловичи» уже к концу года, а пункт «Каменный Лог» станет следующим.

Так, Госпогранкомитетом уже создан специальный Интернет-ресурс, где предоставлена вся необходимая информация, касающаяся новшества в сфере погранконтроля.

«Человек, которому нужно пересечь границу, может зайти на этот портал, выбрать удобное время и к этому времени приехать в специальную «сервисную» зону и за 10-15 минут пройти всю процедуру. Тех, кто будет прибывать, не регистрируясь, также планируется принимать в «сервисной» зоне, регистрировать и пропускать по времени, определенному для внеочередников», — поделился планами Леонид Мальцев.

Adblock
detector