Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Компания Intel представила разъем USB 3.1 Type-C

05 июня, 2014

Роман Дубровский

На конференции IDF в Шэньчжене (Китай) в начале апреля компанией Intel был представлен новый стандарт разъема USB 3.1 с названием Type-C, окончательная спецификация которого будет готова к июлю. Но сейчас уже понятно, что ради компактности инженеры отказались от обратной совместимости разъемов. Пока модификация не доступна в продаже, но отчаиваться не стоит – любую современную патч-панель в Минске всегда можно купить, перейдя по ссылке на сайте наших партнёров.

Новая модификация разъема меньше USB 3.1 Micro-B, уже используемого в накопителях и мобильных устройствах. Размер вилки Type-C составляет 8,3×2,5 мм. Это значит, что в перспективе корпусы гаджетов могут стать еще тоньше. По дизайну новый стандарт напоминает используемый Apple разъем Lightning. Их общим свойством является симметричность коннектора, то есть его можно вставлять в устройство любой стороной.

Новый разъем выдерживает ток в 5 A, а кабель позволяет передавать мощность до 100 Вт. Это дает возможность подключать питание и заряжать даже ультрабуки, не говоря уже о компьютерной периферии. Пропускная способность USB 3.1 составляет 10 Гбит/с, то есть новый стандарт вполне может заменить HDMI. Все это позволит убрать лишние кабели с рабочего места.

Сейчас в некоторых устройствах используется интерфейс Thunderbolt 2.0. По скорости передачи данных USB 3.1 уступает ему в два раза. Но компания Intel, основной разработчик Thunderbolt, не отказывается от поддержки USB и не считает, что эти стандарты будут конкурировать между собой. На стороне USB более низкая стоимость и обширная база поддерживаемых устройств.

Adblock
detector