Минск   +9 °C
Среда  30.04
   3.25
   3.49

Дизайн интерьера в саду: рутарий

05 июня, 2014

Роман Дубровский

Само слово «рутарий» означает «корень», а нынешняя популярность рутариев пришла к нам с запада.

Что же представляет собой рутарий?

Это участок сада небольших размеров, где размещены крупные коряги, ветки, корни деревьев. Все эти элементы дополнены цветущими растениями и несут в себе художественный смысл. Это своеобразный «сад корней». Можно просмотреть на сайте наших партнёров www.i-project.by дизайн интерьера и сада, и варианты для оформления внутреннего убранства частного дома.

Если вы всё же решили создать рутарий на участке, то в первую очередь, определитесь с его смысловым наполнением, то есть, какие эмоции он должен вызывать в перспективе. Рутарий органично смотрится лишь в том случае, если его композиция целостна и вписывается в общую идею вашего сада. Он может быть продолжением садовой композиции или же создавать некий контраст. Важно, чтобы композиция была завершенной, иначе все эти коряги и корни будут напоминать кучку мусора.

newsbel.by-4.06.2014-9tEchjXVDJPVdmGUYqEt1Qu7J4LKg8tp

Если вы отдаете предпочтение контрастному рутарию, то старайтесь, чтоб он был выдержан в определённом стиле: французском, итальянском, английском. Если же будут присутствовать элементы всех стилей, то получится хаос, никак не вписывающийся в ландшафтный дизайн участка.

Несколько важных моментов

При создании рутария помните, что это не клумба. Все его составляющие: корни, ветки, пни, коряги, должны иметь защитную обработку, которая будет препятствовать гниению и разрушению конструкции. Хотя в некоторых случаях мох и древесные грибы, дополняют композицию, но опять же лишь тогда, когда соответствуют стилю.

newsbel.by-4.06.2014-VmKeW8jcEm11x2EOY6cHstornlvvO4RK

Рутарий устанавливается без предварительной подготовки фундамента и грунта, а это значительно облегчает роботу садоводам. Все элементы этого декоративного уголка размещаются просто на земле. А вот растения помещаются непосредственно в землю. Грунт рутария обычно посыпают опилками или еловыми ветками. Это делает рутарий более доскональным и естественным.

Adblock
detector