Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Пригожин: современная российская музыка – 90% шлака

13 июня, 2020

Роман Дубровский

Известный продюсер Иосиф Пригожин заявляет, что современная российская музыка — упадочная, а около 90 процентов ее – шлак. По его словам, эта сфера искусства превратилась в средство извлечения прибыли – на сцену пробиваются кто угодно, а между современными популярными исполнителями почти нет отличий.

Давая интервью на радио «Говорит Москва» И. Пригожин подчеркнул, что в музыке воцарился упадок и нет какого-либо ренессанса, для многих это не профессия, а бизнес. На сцену выходят «шалопаи», хотя, конечно, в их числе можно отыскать талантливых людей, однако около 90 процентов – шлак. Россия – страна, где любят шансон с частушками. Между тем, на странице Tunes Music социальной сети «ВКонтакте» можно скачать различные сокровища современной российской музыки, и убедиться, что известный продюсер во многом прав.

Как отметил российский продюсер, тематика современных песен значительно разнится с той, что была ранее. В качестве примера он привел музыкальные произведения В. Цоя, добавив, что лично был с ним знаком:

«Их нельзя сравнивать вообще, там поэзия. Какие тексты были у Виктора Цоя — ну это невозможно просто, пророческие. Такие люди рождаются раз в поколение. Это потрясающий музыкант. Это жанр такой. Они же не про юбочки пели и любовные песни, они пели на злобу дня. А сейчас поют «ты меня срубила», «ты меня влюбила», «а я к тебе подбежал», «я от тебя убежал». А там было «я сажаю алюминиевые огурцы», «две тысячи лет война, война без особых причин», «война — лекарство против морщин» — это просто поэзия. Я дружил с Виктором Цоем, он был фантастическим человеком. Кстати, хочу вам сказать, в нём не было никакого пафоса и слово «попса» он никогда не использовал».

Стоит отметить, что ранее И. Пригожин заявлял, что концерты в онлайне и секс по телефону многим похожи. Он полагает, что у публичных выступлений должен быть соответствующий «энергетический обмен» между зрителями и артистами.

Напомним, что в апреле мировыми звездами был дан 8-часовой онлайн-концерт, чтобы поддержать врачей, борющихся с коронавирусом. Выступление, разбитое на две части, организовали Всемирная организация здравоохранения и благотворительная организация Global Citizen. Наряду с этим, подобный формат был подержан многими иностранными и отечественными исполнителями.

Adblock
detector