Минск   +3 °C
Суббота  26.04
   3.24
   3.47

В белорусских школах появятся учителя военно-патриотического воспитания

16 июня, 2021

Ксения Фрилетова

С 1 сентября 2021 года в школы Беларуси вернули руководителей военно-патриотического воспитания, которые буут заниматься допризывной подготовкой подростков по аналогии с советской практикой. Об этом сообщает министр образования Игорь Карпенко.

«С 1 сентября в школах будет введена должность — учитель военно-патриотического воспитания, всего около 2 тыс. ставок», — сообщил Карпенко на выездном заседании Совета Республики, которое прошло на базе 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады.

Военруки, по словам Карпенко, займутся внедрением в учебный процесс воспитательной работы, а летом будут руководить военно-патриотическими лагерями.

Глава министерства обороны Виктор Хренин предложил при этом привлекать кадровых военных или проводить курсы повышения квалификации для преподавателей допризывной подготовки, которые, по его словам, не имеют представления о воинской службе.

Также на заседании обсуждался вопрос о привлечении к уголовной ответственности призывников, которые находятся за границей.

Adblock
detector