Минск   +4 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Евросоюз призывает Республику Беларусь отказаться от тайных смертных казней

18 июня, 2021

Валентина Калинина

В СМИ недавно появились сообщения о возможном исполнении в отношении Виктора Павлова смертного приговора. К высшей мере наказания его приговорили еще в июле 2019 года. Мужчина убил в Витебском районе двух сестер-пенсионерок.

Сестра Павлова несколько дней назад рассказала правозащитникам, что она уже 1,5 месяца не получала от брата писем. В свидании с приговоренным, по ее словам, ей отказали, о состоянии брата не говорят. К нему не пускают адвоката.

Исходя из слов женщины, возникли предположения, что в отношении Павлова мог быть приведен в исполнение смертный приговор.

В Евросоюзе отреагировали на ситуацию, заявив, что следует положить конец «секретности пенитенциарной системы в Беларуси». Также ЕС напомнил о своем непреклонном непринятии применения смертной казни. Такое заявление было опубликовано на сайте Европейской службы внешних действий.

Также в тексте отмечается, что смертная казнь — это жестокое и бесчеловечное наказание, которое не служит сдерживающим фактором для преступности. Она «представляет собой неприемлемое отрицание человеческого достоинства и неприкосновенности».

Adblock
detector