Минск   +10 °C
Воскресенье  28.04
   3.24
   3.47

Цены на алкоголь вырастут в разы

20 июня, 2013

Роман Дубровский

Сегодня, отвечая на вопросы журналистов во время конференции «Обследование домашних хозяйств по оценке положения детей и женщин в Республике Беларусь (МИКС 4)», заместитель премьер-министра Анатолий Тозик сообщил, что цены на алкоголь в Беларуси станут выше. Он подчеркнул, что это не произойдет в ближайшее время, но позиция правительства принципиальна – цены на алкоголь в стране должны быть высокими.

Увеличение цен на алкогольную продукцию в Беларуси пока не происходит в связи с тем, что пока не решен вопрос некоторых вытекающих из этого последствий. В частности, высока вероятность, что рост цен вызовет массовое употребление населением суррогатного алкоголя.

Заместитель премьер-министра заметил, что он сам является «яростным противником» производства крепленых плодово-ягодных вин. В то время как отечественные производители выпускают плодово-ягодные вина только улучшенного качества.

Жесткий контроль и пресечение самогоноварения, административные взыскания за появления в сильном алкогольном опьянении на улице, информирование населения через средства массовой информации о важности здорового образа жизни для их здоровья – эти и некоторые другие меры Анатолий Тозик отметил как самые эффективные из тех, которые проводит государство по преодолению алкоголизации белорусского общества.

«Пьянство — это деградация личности, разрушение семей, рождение больных детей, это серьезная угроза нашей нации», — отметил вице-премьер.

Всемирная организация здравоохранения определила, что безопасное количество алкоголя, реализованное в стране – это 8 литров в год в пересчете на абсолютный алкоголь на каждого жителя страны в возрасте 15 лет и старше. В Беларуси данная цифра значительно выше — около 14 литров.

Согласно исследованию, практически все опрошенные за минувший месяц, который предшествовал исследованию, хоть раз употребляли алкоголь – пиво, вино, водку, коньяк. Среди молодых людей в возрасте 15-24 года, не употребили ни одной порции алкоголя — 16 женщин из 100 опрошенных и 17 мужчин из ста опрошенных.

Adblock
detector