Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

На акциях солидарности задержано порядка 90 человек

20 июня, 2020

Валентина Калинина

В городах Беларуси вчера, 19.06.20, проходили пикеты солидарности. Они были в Минске, Гомеле, Барановичах, Пинске, Бобруйске, Лиде, Столбцах и других городах. Люди просто начинали собираться в живую цепь солидарности с задержанными. ОМОН и милиция, как сообщается, задержали десятки участников.

Стоит отметить, что о пикетах заранее не объявляли ни активисты, ни политические и оппозиционные деятели.

В Минске с 18:00 наблюдались проблемы с мобильным интернетом. Это препятствовало журналистам запускать стримы с места событий. Периодически также перекрывался доступ к ряду станций метро по проспекту Независимости, на отдельных участках сам проспект был перекрыт для доступа автомобилей. Периодически по проспекту курсировали автозаки и микроавтобусы правоохранительных органов.

Однако жители Минска самоорганизовывались и собирались в различных частях города, и в центре, и на периферийных улицах.

ОМОН при этом пытался препятствовать людям выстраиваться в импровизированную шеренгу солидарности, с проспекта оттесняли людей, тех, кто сопротивлялся — задерживали. В числе прочих были задержаны журналисты «Радио Свобода», Reuters, порталов Onliner.by, TUT.BY и других СМИ. При этом данные задержания проводились людьми в штатском.

Происходили задержания не только в столицы. По свидетельствам очевидцев в соцсетях, в регионах перекрывались целые улицы и выстраивали шеренги ОМОНа.

Пикетирующие, несмотря на задержания, просто меняли места дислокаций своих пикетов, продолжились акции и после полуночи.

Участники в основном обходились без плакатов и лозунгов(иногда выкрикивали «Отпускай!»), они аплодировали и махали проезжающим автомобилям. В знак солидарности водители сигналили.

Согласно информации правозащитного центра «Весна», по состоянию на 00:00 в Минске было задержано минимум 60 человек, в других городах задержали не менее 30 человек (не окончательные данные).

Adblock
detector