Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Генпрокурор Беларуси Швед: ожидаем ответа от Литвы по допросу Адамкуса

12 июля, 2021

Валентина Калинина

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед заявил в эфире телеканала «Беларусь 1», что сейчас Минск все еще ждет ответа литовской стороны по поводу допроса Валдаса Адамкуса, экс-президента. Он также добавил, что Вильнюс официально отказал в выдаче экс-кандидата на пост главы белорусского государства Светланы Тихановской. Однако Минск не устроил письменный ответ. В Генпрокуратуре считают, что он должным образом не обоснован.

Коллегам в Вильнюс, как пояснил Швед, передано довольно большое поручение, где много вопросов для Адамкуса. Прокуратуру в том числе интересует: каков был характер его отношений с «минским мясником» Антанасом Импулявичюсом, присягал ли тот на верность Третьему рейху.

По словам генерального прокурора, у органов есть списки тех, кто тогда входил в карательные батальоны, в том числе и литовские. Минску сейчас известны имена примерно тысячи участников.

Швед заверил, что свидетелей геноцида в БССР в годы войны, осталось немало. Многие допрошены, однако времени у следствия не так много, так как люди в возрасте и уже умирают. Прокуратура после допросов местных свидетелей хочет обратить внимание на постсоветские и другие страны.

Adblock
detector