Минск   +2 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

На Гродненщине 48 человек заразились вирусным гепатитом в маникюрных и тату салонах

22 июля, 2014

Роман Дубровский

Согласно сообщению Ларисы Ткач, заведующей противоэпидемическим отделением Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, за истекшие полгода 48 жителей региона были инфицированы парентеральным вирусным гепатитом в сфере обслуживания — в маникюрных и салонах татуажа.

Об этом она рассказала на пресс-конференции, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с гепатитом. По ее словам, хотя существует многолетняя тенденция к понижению уровня заболеваемости вирусным гепатитом в регионе, с ежегодным показателем 18,3%, все также актуальны профилактиктические меры и лечение этой грозной болезни. Каждый год область регистрирует новые случаи вирусного гепатита.

Эпидемиологи встревожены фактом того, что наиболее часто встречающимся путем заражения этим заболеванием является бытовой. Инфекция попадает в организм клиента через недостаточно продезинфицированные инструменты для маникюра и педикюра, а также при выполнении татуажа. Особенно этим грешат частные нелегальные салоны, расположенные на дому.

Adblock
detector