Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

На озере Княж задержали браконьера с сетями и 15 кг золотых карасей

26 июля, 2017

Егор Литвинов

Очередной любитель порыбачить сетями был задержан на днях в Витебской области. Двое браконьеров, промышлявших на озере Княж, что в Шарковщинском районе, попали, что называется, в засаду, организованную сотрудниками Браславской межрайонной инспекции.

Как сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте РБ, в то время как один из нарушителей управлялся на воде с сетями, второй мужчина принимал незаконный улов, стоя на берегу.

С помощью 5 сетей браконьерский «дует» успел выловить порядка 15 кг рыбы – именно на такой вес потянула 61 особь карася, при этом золотого. Напомним, данный вид в Беларуси считается аборигенным, вследствие чего, в прошлом месяце для любителя запрещенной ловли на озере Мошно рыбалка обернулась Br22 тыс. взыскания.

Во время задержания сообщника, находившегося на берегу, его подельник на озере сумел скрыться от госинспекторов. Вместе с тем в ведомстве отмечают, что совершенное им правонарушение было запечатлено на видео, в связи с чем привлечение беглеца к ответственности представляется лишь вопросом ближайшего времени.

Читайте также: Вооруженного браконьера-островитянина брали при поддержке ОМОН на Светлогорском водохранилище

Фото предоставлено Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте РБ

По предварительным данным, размер ущерба, причиненного окружающей среде действиями браконьеров, составляет Br8,5 тыс. По результатам назначенных экспертиз будет решен вопрос о привлечении мужчин к уголовной ответственности.

Ранее сообщалось о задержании «отдыхающих» из Бреста, при которых помимо рыбацких сетей находилось охотничье ружье с оптикой и глушителем.

Adblock
detector