Минск   +3 °C
Суббота  26.04
   3.24
   3.47

Беларусь: штрафы за непройденный техосмотр выросли до 3-х базовых

27 июля, 2014

Роман Дубровский

В Беларуси вступил в силу закон, законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения», согласно которому существенно вырастут штрафы за не прохождение государственного техосмотра транспортных средств. Документ закрепил также нормы привлечения владельцев транспорта к финансовой ответственности за нарушения правил парковки на основании видео и фото правонарушения.

Теперь, согласно правовому акту, автовладелец, не прошедший вовремя государственный техосмотр транспорта, рискует лишиться до 450000 белорусских рублей. Если за год он повторно будет уличен в аналогичном нарушении, то его уже накажут на сумму до 750000 белорусских рублей.

За неправильную либо неправомерную парковку, зафиксированную видео или фото камерами, владелец легковой машины заплатит штраф до 150000 рублей, грузовика – до 450000 рублей. За превышение скоростного режима, зарегистрированное спецсредствами, автомобилистов будут наказывать штрафами до 900000 рублей, а при повторном нарушении за календарный год, к штрафу добавится «бонус» — до 750000 рублей.

За невыполнение требования остановиться от сотрудника ОВД, нарушителя могут наказать на сумму до 1200000 рублей, а при повторном нарушении – до 1500000 рублей либо лишением права управлять автомобилем на срок до полугода. Если действия автовладельца повлекут преследование сотрудниками ОВД, то ему придется заплатить до 3 млн рублей штрафа, либо лишиться права управления автомобилем на срок до двух лет, либо владелец авто «вкусит всю прелесть»  виде совмещения  наказаний.

Согласно с новым законом, принцип «повторности» за нарушение, зарегистрированное камерами, не будет применяться.

Adblock
detector