Минск   +8 °C
Воскресенье  28.04
   3.24
   3.47

В Минске в приюте для жертв домашнего насилия приняли первых постояльцев

13 августа, 2014

Роман Дубровский

Минский приют, созданный для страдающих от домашнего насилия, взял под опеку первых постояльцев, как сообщили NewsBel в общественной организации «Гендерные перспективы».

Этот приют был создан в рамках международного белорусско-австрийского проекта, специально для женщин и детей, подвергнувшихся домашнему насилию. На данный момент 5 человек из столицы и области гостят в приюте, но если возникнет потребность, то там готовы принять пострадавших и из других областей.

Сам приют представляет собой помещения квартирного типа, где есть все нужное для проживания: мебель, постельные принадлежности, бытовая техника, средства гигиены и даже игрушки. Постояльцы приюта обеспечиваются продуктами питания и лекарствами, что является очень важным, поскольку жертвы домашних агрессоров часто покидают жилище в спешке, порою не успевая захватить с собой даже документы и личные вещи.

Кроме того, постояльцам оказывается психологическая, социальная, юридическая помощь. Срок проживания в приюте 1 — 3 месяца, однако специалисты приюта и после выезда постояльцев продолжают помогать этим людям. Например, соцработники и психолог осуществляют опеку над женщинами долговременный  период, так как полученные от домашнего насилия психологические травмы зачастую требуют длительной терапии, а также реабилитации.

Adblock
detector