Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Минторг Беларуси: интернет-магазины ждёт крупномасштабная проверка

19 августа, 2014

Роман Дубровский

Лидерами интернет-продаж в РБ стали электрические, телевизионные и радиотовары, доложила замминистра торговли республики Ирина Наркевич на брифинге, посвященном интернет-торговле в Беларуси.

Кроме этого, активно продаются строительные материалы, мебель и автозапчасти. Вполне перспективно направление продаж одежды, книг и семян.

Специалисты постоянно проводят анализ того, какие товары в интернете будут востребованы через полугодие, год. Вероятнее всего хитом продаж интернета скоро станут дорогие, пока не получившие популярности категории товаров (например, дорогая электроника крупнейших мировых производителей).

Согласно данным свободного исследования сегмента онлайн-рынка электроники и бытовой техники, ежегодно проводящимся ЗАО «Патио», за прошлый год число людей, совершивших покупки в специализированных интернет-магазинах, включая сложные технические электроприборы различного применения, в РБ выросло на 6-10%. Эксперты-маркетологи считают это высоким показателем. Большинство интернет-покупок в Беларуси совершается минскими пользователями глобальной сети, но есть тенденция на то, что в регионах интернет-торговля в ближайшие годы будет расти быстрыми темпами.

В тоже время министерство торговли озаботилось тем, как идет ценообразование в интернет-магазинах. В ближайшие месяцы в Беларуси будет проведена крупномасштабная проверка таких ресурсов  на предмет того, как указана цена на товар. Нарушителей оштрафуют, пообещала  Ирина Наркевич. Цены на товар должны быть указаны обязательно в национальной валюте (данное требование не коснется лишь тех, кто имеет право торговать за иностранную валюту, к примеру, АЗС, турагентства), а также соответствовать законам о рекламе, о защите прав потребителей, о торговле, действующим на территории РБ.

Adblock
detector